Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 213-Ф3 "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 213-Ф3 "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

Обзор документа

НДПИ для трудноизвлекаемой нефти снизится.
Цель поправок - стимулировать разработку запасов трудноизвлекаемой нефти.
Вводятся 2 новых понижающих коэффициента к ставке НДПИ на нефть. Первый (Кд) характеризует степень сложности добычи. Второй (Кдв) - степень выработанности конкретной залежи углеводородного сырья.
Предусмотрены следующие значения Кд: 0; 0,2; 0,4; 0,8 и 1. Так, нулевой Кд предусматривается при добыче нефти из залежи углеводородного сырья в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений. Он применяется до истечения 180 налоговых периодов, начиная с 1 января года, в котором степень выработанности запасов конкретной залежи углеводородного сырья впервые превысила 1%. По истечении этого срока значение Кд принимается равным 1.
Кд в размерах меньше 1 применяется при выполнении ряда условий. В частности, они касаются определения количества добытой нефти.
Кдв принимается равным 1 в 2-х случаях. Во-первых, если Кд для залежи углеводородного сырья составляет менее 1 и степень выработанности ее запасов меньше 0,8. Во-вторых, если участок не содержит залежей, значение Кд для которых меньше 1. В случае, когда Кд меньше 1 и степень выработанности запасов больше или равна 0,8 и меньше или равна 1, то Кдв рассчитывается по формуле. Если Кд составляет менее 1 и степень выработанности запасов больше 1, то Кдв составляет 0,3. При соблюдении ряда условий Кдв для залежи углеводородного сырья равен значению Кв, определяемому для участка недр, содержащего ее.
Уточняется, как определяются начальные извлекаемые запасы нефти.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования. А поправки к НК РФ- не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад