Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 208-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 208-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов"

Обзор документа

ИП и юрлиц обязали обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их собственности.
Поправки направлены на совершенствование общегосударственной системы противодействия терроризму.
Закреплены легальные определения понятий "антитеррористическая защищенность объекта" и "место массового пребывания людей". Последнее подразумевает, что на определенной территории одновременно могут находиться более 50 человек.
Предусмотрено, что обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также категории самих объектов (территорий) устанавливает Правительство РФ.
Оно же утверждает форму паспорта безопасности объектов (кроме объектов транспортной инфраструктуры, ТЭК, транспортных средств).
ИП и организации обязаны соблюдать требования к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или используемых ими. Это также относится к физлицам, которые используют имущество в общественно полезных целях (социальных, образовательных, благотворительных и др.).
Требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств теперь устанавливает Правительство РФ. Они утверждаются по представлению Минтранса России.
Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад