Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 6 февраля 2013 г. N 20н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, образца специальной марки, форм документов и Правил хранения специальных марок, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 27, и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2010 г. N 59н"

Обзор документа

23 июля 2013

gerb

Приказ Минфина России от 6 февраля 2013 г. N 20н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, образца специальной марки, форм документов и Правил хранения специальных марок, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 27, и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2010 г. N 59н"

Обзор документа

Маркировка табачной продукции: выдача марок регулируется административным регламентом.
Обновлен порядок выдачи специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой в нашей стране. Теперь он регулируется отдельным административным регламентом.
Данная госуслуга оказывается управлениями ФНС России по субъектам Федерации и межрегиональными инспекциями Службы по крупнейшим налогоплательщикам.
Заявителями выступают ИП и юрлица - производители табачной продукции или их уполномоченные представители.
В налоговый орган по-прежнему подаются заявление и отчет об использовании выданных спецмарок (их формы приведены в приложении).
Однако теперь заявитель вправе, а не обязан подтверждать перечисление средств в счет оплаты приобретаемых марок. Если он не представил копии платежек и выписок, налоговая самостоятельно направляет межведомственный запрос в орган Федерального казначейства. Обратиться за выдачей марок можно в электронной форме через Единый портал госуслуг.
Заявление направляется в ФГУП "Госзнак". Последнее изготавливает марки и передает их вместе с накладными и счетами-фактурами налоговому органу, а тот выдает заявителю.
Срок выдачи марок не изменился - 25 рабочих дней с даты обращения в налоговый орган. Сохранен и их внешний вид.
За оказание госуслуги плата не взимается. Однако заявитель должен возместить расходы на изготовление, хранение и доставку марок в размере 150 руб. за 1 тыс. штук без учета НДС.
Прежний порядок утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июля 2013 г. Регистрационный № 290100.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад