Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13167 "По вопросу правомерности предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при возведении жилого строения (без права регистрации проживания) на земельном участке, принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого владения"

Обзор документа

22 июля 2013

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13167 "По вопросу правомерности предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при возведении жилого строения (без права регистрации проживания) на земельном участке, принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого владения"

Обзор документа

По мнению ФНС России, при возведении (приобретении) жилого строения вычет по НДФЛ не применяется, пока оно не признано жилым домом.
Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
По мнению ФНС России, при приобретении (возведении) жилого строения (без права регистрации проживания) данный вычет не применяется до момента признания строения жилым домом.
Данный вывод основывается на том, что Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан разделяет понятия "жилое строение" и "жилой дом". А в силу НК РФ вычет предоставляется при приобретении жилого дома, а не жилого строения.
Следует отметить, что 11 июля 2013 г. в Государственную Думу РФ внесен проект поправок к указанному выше закону. Термин "жилое строение" хотят заменить понятием "индивидуальный жилой дом".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад