Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнено, какие обращения граждан считаются анонимными или повторными.
Уточнен порядок рассмотрения органами власти анонимных и повторных обращений граждан.
По общему правилу ответ на них не дается. При этом анонимными ранее считались обращения, в которых не указаны фамилия гражданина и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Таким образом, если был адрес, но не было фамилии или, наоборот, указана фамилия, но нет адреса, следовало ответить заявителю. Однако на практике это не представлялось возможным, поскольку отсутствовали необходимые данные о лице.
Согласно поправкам не направляется ответ на обращение, если в нем отсутствует хотя бы часть данных о гражданине - его фамилия или почтовый адрес.
Также уточнен порядок рассмотрения повторных обращений. Прежде таковыми считались те, на которые ранее одним и тем же органом власти многократно давались ответы по существу. При этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства. В связи с неопределенностью понятия "многократно" оно заменено термином "неоднократно", т. е. 2 раза и более.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад