Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 140-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 140-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года"

Обзор документа

Россия ратифицировала поправки к Договору с Казахстаном о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Ратифицирован протокол, вносящий изменения в Договор между Россией и Казахстаном о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Протокол подписан 7 июня 2012 г. в Астане.
Он предусматривает, что действие договора будет автоматически продлеваться на следующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон письменно не уведомит о желании денонсировать его не позднее чем за 6 месяцев до истечения текущего 10-летнего периода. Напомним, что срок действия договора истек 10 октября 2012 г.
Закрепляется, что стороны принимают совместные меры, чтобы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности сформировать действенную систему обеспечения коллективной безопасности и реагирования на кризисные ситуации. Россия и Казахстан будут активно взаимодействовать в вопросах модернизации и реформирования своих вооруженных сил, их оснащения современным вооружением и военной техникой, повышения их боевой готовности, а также по другим направлениям в данной области.
В договор включается положение о том, что стороны способствуют дальнейшему развитию экономической интеграции на основе согласованных договоренностей о создании Евразийского экономического союза. Также Россия и Казахстан будут расширять и углублять сотрудничество в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, нелегальной миграцией, в т. ч. с незаконным перемещением физлиц через свою территорию, торговлей людьми, а также в области информационной безопасности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад