Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 390 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства"

Обзор документа

7 июня 2013

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 390 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства"

Обзор документа

Обновлена процедура выдачи приглашений на въезд в Россию.
Принят новый административный регламент, регулирующий выдачу приглашений на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства.
Это обусловлено пересмотром правил разработки и утверждения административных регламентов. Также претерпело изменения миграционное законодательство.
Названную госуслугу по-прежнему оказывают ФМС России и ее территориальные органы. Приведены график их работы, адреса и контактная информация. Приглашение является основанием для выдачи визы или для въезда в нашу страну в безвизовом порядке.
Уточнен круг заявителей. К их числу более не относятся органы местного самоуправления. В то же время приглашающей стороной в отношении членов своей семьи может выступать иностранный высококвалифицированный специалист. В остальном перечень не изменился. Это юрлица и филиалы зарубежных организаций, вставшие на учет в миграционном ведомстве, граждане России и иностранцы, постоянно проживающие в нашей стране.
Дополнительно установлено, какие работодатели и заказчики работ (услуг) вправе приглашать иностранных высококвалифицированных специалистов. Уполномоченные представители российских юрлиц обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту их нахождения (т. е. госрегистрации), иностранных организаций и их филиалов - по месту их постановки на налоговый учет. Граждане России - по месту жительства или пребывания.
Иностранцы - по месту жительства. Высококвалифицированные специалисты - по месту временного пребывания (проживания), а в случае получения вида на жительство - по месту последнего.
Ходатайство о выдаче приглашения подается при личном посещении или через Единый портал госуслуг (ранее возможность обратиться в электронной форме не предусматривалась). Скорректирован список прилагаемых документов, установлены требования к ним. Так, приглашающее физлицо дополнительно представляет сведения о доходах.
Сокращены сроки оформления приглашений. Ранее это занимало до 30 дней со дня обращения. Теперь - до 20 рабочих дней, а в случае въезда высококвалифицированных специалистов и членов их семей - до 14. В особых случаях (в частности, экстренное лечение, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника) приглашение выдается в течение 5 рабочих дней.
Госпошлина за выдачу 1 приглашения по-прежнему составляет 500 руб.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2013 г. Регистрационный № 28578.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад