Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 2 апреля 2013 г. N 626 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз товаров, классифицируемых в товарной группе 02 ТН ВЭД ТС"

Обзор документа

15 мая 2013

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 2 апреля 2013 г. N 626 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, осуществляющих ввоз товаров, классифицируемых в товарной группе 02 ТН ВЭД ТС"

Обзор документа

Определение таможенниками степени выборочности применения мер по минимизации рисков: правила для группы 02 ТН ВЭД ТС.
Утвержден Порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении лиц, ввозящих товары группы 02 ТН ВЭД ТС.
Импортер может одновременно являться получателем и лицом, ответственным за финансовое урегулирование.
В таких случаях в отношении товаров, по которым определена степень выборочности, применяются строго определенные меры. Это делается в соответствии с профилями рисков (код вида профиля риска - "77") на основании генератора случайных чисел.
К мерам относятся таможенный досмотр, отбор проб и образцов, таможенная экспертиза товаров, средств их идентификации, документов, принятие решений при проверке декларации по отдельным направлениям, запрос дополнительных документов и сведений, истребование у декларанта оригиналов документов.
Данные меры применяются в 2 случаях.
Первый - наличие данных о возможном правонарушении в области таможенного дела и (или) обоснованных предположений или соответствующих выводов о том, что заявленные сведения о ввозимых товарах недостоверны.
Второй - выявление риска, содержащегося в срочном профиле, предусматривающего необходимость применить соответствующие меры.
Степень выборочности определяется в случае выполнения определенных критериев. Среди них - уставный капитал от 10 млн руб.; с даты помещения первой товарной партии под процедуру выпуска для внутреннего потребления прошло более 1 года; неприменение УСН.
ФТС России вправе определить перечень товаров, в отношении которых положения порядка не применяются.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад