Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

8 апреля 2013

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования будет определяться региональными органами.
Поправки касаются госрегулирования цен (тарифов) на газ. Основные изменения сводятся к следующему.
Потребителем газа считается лицо, приобретающее его для собственных бытовых, производственных или иных хозяйственных нужд. Прежде таковым признавали юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.
Решения об установлении цен (тарифов) в области газоснабжения, принятые региональными органами с нарушением законодательства, должны отменяться ФСТ России в порядке, определенном Правительством РФ.
Региональные органы в области госрегулирования тарифов устанавливают размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину. При этом они должны руководствоваться порядком, утвержденным Правительством РФ, и методическими указаниями ФСТ России.
Затраты газораспределительной организации на мероприятия по технологическому присоединению учитываются при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) специальных надбавок к этим тарифам, а также платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину.
Поправки затрагивают также организацию по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью. По завершении реформирования Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Единая энергетическая система России" контроль государства над этой организацией осуществляется путем прямого или косвенного владения долей в ее уставном капитале не менее 50% плюс 1 голосующая акция. Прежде предусматривалось, что по завершении реформирования доля России должна быть увеличена до уровня 75% плюс 1 голосующая акция.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Исключение - поправки к Закону о газоснабжении. Они вступают в силу по истечении 60 дней после официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад