Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2013 г. N 150 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

28 февраля 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2013 г. N 150 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

С 1 марта экспорт нефти подорожает, а сжиженных газов, наоборот, подешевеет.
Пересмотрены ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и некоторые нефтепродукты, экспортируемые за пределы стран ТС.
Так, ставка на нефть повышается с 403,3 до 420,6 долл. США. Льготная ставка на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия увеличивается со 198,5 до 211,4 долл. США за тонну. Исключение - нефть с Талаканского (Восточный блок), Западно-Аянского, Ярактинского, Марковского, Дулисьминского нефтегазоконденсатных, Алинского и Даниловского газонефтяных месторождений. Она облагается пошлиной в общем порядке по ставке 420,6 долл. США.
Возросла и ставка на высоковязкую нефть (с 40,3 до 42 долл. США за тонну). Экспорт бензина с 1 марта 2013 г. будет облагаться по ставке 378,6 долл. США (вместо 363).
С 26,2 до 27,3 долл. США повышена ставка на тримеры и тетрамеры пропилена. Увеличены ставки на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного) и аналогичные продукты, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы. Они составляют 277,6 долл. США вместо 266,2. В отношении приведенных исключений по-прежнему действует нулевая ставка пошлины. Вместе с тем снижена ставка пошлины на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы. С 1 марта 2013 г. она составляет 131,4 долл. США против прежних 200,3.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад