Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2013 г. N 11 "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом"

Обзор документа

13 февраля 2013

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2013 г. N 11 "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом"

Обзор документа

Реализация имущества банкрота не всегда облагается НДС.
Разъяснены вопросы относительно уплаты НДС при реализации имущества банкрота.
Исходя из НК РФ, в отношении операций по реализации указанного имущества (в т. ч. предмета залога) НДС исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные общими правилами.
При этом нужно учитывать, что требование об уплате НДС по закону относится к четвертой очереди текущих требований.
Цена, по которой такое имущество было реализовано, покупатель (или организатор торгов) должен перечислить банкроту (или организатору торгов) полностью, т. е. без удержания НДС.
Полученные деньги распределяются по правилам, установленным Законом о банкротстве.
Если речь идет о банкротстве банка, обязательство по уплате НДС при реализации его имущества не относится к текущим платежам.
Подобное обязательство удовлетворяется за счет имущества, которое останется после погашения требований кредиторов, включенных в реестр. Цена, по которой имущество банка было реализовано, аналогично перечисляется полностью (без удержания НДС).
НДС в этом случае также исчисляет сама кредитная организация как налогоплательщик по итогам налогового периода. Налог уплачивается с учетом очередности, установленной Законом о банкротстве банков.
Является неверным вывод о том, что реализация имущества должника в ходе конкурсного производства в любом случае облагается НДС (т. е. независимо от того, является или нет банкрот плательщиком такого налога).
Не облагаются НДС проводимые в ходе конкурсного производства операции по реализации имущества должника-предпринимателя.
Причина - с момента открытия конкурсного производства физлицо утрачивает статус предпринимателя.
Кроме того, нужно учитывать случаи, когда организации не признаются плательщиками НДС по НК РФ.
В частности, не облагаются НДС реализация земли, ценных бумаг (в т. ч. акций АО, созданного в результате замещения активов) и т. п.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад