Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2012 г. N 1249 "О порядке государственного регулирования тарифов на захоронение радиоактивных отходов"

Обзор документа

10 декабря 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2012 г. N 1249 "О порядке государственного регулирования тарифов на захоронение радиоактивных отходов"

Обзор документа

Тарифы на захоронение радиоактивных отходов должны быть экономически обоснованными и доступными.
Регламентирован порядок госрегулирования тарифов на захоронение радиоактивных отходов.
Этим занимается уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Тариф определяется в виде фиксированной ставки в расчете на 1 куб. м захораниваемых отходов, включая упаковку и контейнер (объем брутто). Для каждого класса радиоактивных отходов устанавливается единый тариф.
Могут применяться 2 метода госрегулирования тарифов: с учетом долгосрочных и краткосрочных параметров регулирования. Конкретный метод для каждого класса отходов определяет регулирующий орган по предложению госкорпорации "Росатом". Дана характеристика обоих методов.
В частности, метод с учетом долгосрочных параметров регулирования может применяться в случае включения в состав тарифа расходов на возведение пунктов захоронения отходов и их закрытие после заполнения. Эти работы должны быть предусмотрены инвестиционной программой национального оператора. Продолжительность расчетного периода регулирования (не менее 5 лет) определяется исходя из сроков реализации инвестиционной программы и возврата инвестированного капитала с учетом прогнозируемого времени эксплуатации пунктов захоронения.
При применении метода с учетом краткосрочных параметров регулирования тарифы рассчитываются исходя из необходимой валовой выручки для покрытия расходов на захоронение отходов и оказание определенных услуг на соответствующий период (не менее 1 года).
Прописан порядок расчета тарифов. Определены перечень и процедура рассмотрения материалов, представляемых национальным оператором для установления тарифов. Урегулированы вопросы осуществления госконтроля за их применением.
Материалы для установления тарифов представляются в регулирующий орган до 31 мая года, предшествующего расчетному периоду регулирования. Документы для определения тарифов на 2013 г. необходимо подать не позднее 30 дней после вступления в силу данного постановления.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад