Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минюста РФ от 20 ноября 2012 г. N 212 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния"

Обзор документа

5 декабря 2012

gerb

Приказ Минюста РФ от 20 ноября 2012 г. N 212 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния"

Обзор документа

Контроль и надзор за регистрацией актов гражданского состояния: что изменилось?
Обновлен 1 из административных регламентов Минюста России. Речь идет о том, который определяет, как Министерство и его территориальные органы осуществляют контроль и надзор в сфере госрегистрации актов гражданского состояния.
Как и прежде, проверки проводятся в отношении следующих органов. Это исполнительные органы субъекта РФ (их структурные подразделения), в чью компетенцию входит организация регистрации актов гражданского состояния. Органы записи таких актов (государственные и муниципальные). Органы местного самоуправления, регистрирующие акты гражданского состояния, наделенные соответствующими полномочиями законом субъекта Федерации.
По результатам проверки, как и раньше, могут вынести предписание об устранении нарушений, направить информацию о таковых в соответствующие региональные органы (их должностным лицам) и подготовить представление о временном изъятии Правительством РФ полномочий по регистрации названных актов.
Вместе с тем в новом регламенте закреплены права и обязанности должностных лиц и органов ЗАГСа.
Также важно обратить внимание на то, что увеличен срок оказания госуслуги. Теперь он составляет 40 рабочих дней вместо 30. При этом срок самой проверки не изменился - 20 рабочих дней (так же как и срок, на который можно продлить исполнение госуслуги).
С 5 до 10 рабочих дней увеличены сроки вынесения предписания и направления информации о выявленных нарушениях руководителю компетентного органа субъекта Федерации и (или) высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа) региона.
Кроме того, уточнен порядок информирования об исполнении госуслуги. В частности, сведения о порядке, формах и месте размещения соответствующих данных публикуются и на портале государственных и муниципальных услуг. Скорректирован перечень информации, размещаемой на официальных сайтах Министерства и его территориальных органов.
Определены предметы контроля и надзора.
Прежний регламент утрачивает силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2012 г.Регистрационный № 25952.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад