Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

4 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Коллективные соглашения: поправки к ТК РФ.
В ТК РФ внесены изменения, касающиеся коллективных соглашений.
В частности, стороны соцпартнерства обязали включать в коллективные соглашения положения о сроке их действия и порядке контроля за их исполнением.
Расширен примерный перечень вопросов, регулируемых соглашением. Так, рекомендуется обращать внимание на вопросы занятости и условия высвобождения работников, повышение их квалификации, гарантии, компенсации и льготы, дополнительное пенсионное страхование.
Уточнен механизм разработки соглашения. Закреплено следующее. Если с начала ведения коллективных переговоров прошло 3 месяца и стороны не достигли консенсуса, документ подписывается на согласованных условиях. Одновременно составляется протокол разногласий. Если речь идет о генеральном соглашении, то указанный срок составляет 6 месяцев.
Кроме того, общероссийские, региональные (межрегиональные) и территориальные объединения работодателей наделены функциями отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей (при их отсутствии). Это возможно, если они соответствуют критериям, установленным для последних.
Все коллективные договоры и соглашения регистрируются компетентными органами. Поправками разграничена их подведомственность.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад