Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 октября 2012 г. N 682 "Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним"

Обзор документа

23 ноября 2012

gerb

Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 октября 2012 г. N 682 "Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним"

Обзор документа

Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), осуществляющие подтверждение соответствия: требования и критерии аккредитации.
Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), осуществляющие подтверждение соответствия, должны пройти аккредитацию.
Утверждены требования к ним и критерии аккредитации.
Так, и органы по сертификации, и лаборатории должны соответствовать следующим критериям.
Во-первых, должна быть система менеджмента качества. Ее требования, установленные в руководстве по качеству, необходимо соблюдать в деятельности органа по сертификации, лаборатории.
Во-вторых, по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности (ином законном основании) должны быть помещения, оборудование, технические средства и материальные ресурсы, необходимые для выполнения работ по подтверждению соответствия. В отношении испытательных лабораторий (центров) этот критерий расширен.
Кроме того, работники лаборатории, непосредственно выполняющие указанные работы, должны иметь высшее, среднее или дополнительное профобразование по профилю, соответствующему области аккредитации, и стаж работы по подтверждению соответствия не менее 3 лет.
Указанным требованиям должны отвечать и сотрудники органа по сертификации, участвующие в выполнении работ по подтверждению соответствия. Их должно быть не менее 3-х.
У органа по сертификации также должен быть сайт, содержащий информацию о его деятельности в соответствии с требованиями системы менеджмента качества. Необходим и ряд нормативно-правовых актов, документов, устанавливающих требования к сертификации. На основании перечисленных критериев установлены соответствующие требования к органам по сертификации и испытательной лаборатории (центру). Орган по сертификации должен соблюдать порядок регистрации деклараций о соответствии, а также предоставлять в Росаккредитацию сведения о сертификатах соответствия, приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении их действия. Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2012 г. Регистрационный № 25847.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад