Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 28 сентября 2012 г. N 387-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска"

Обзор документа

15 ноября 2012

gerb

Положение Банка России от 28 сентября 2012 г. N 387-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска"

Обзор документа

Как кредитная организация рассчитывает величину рыночного риска?
Обновлен порядок расчета кредитной организацией величины рыночного риска. Под ним понимается риск возникновения у нее финансовых потерь (убытков) из-за изменения текущей (справедливой) стоимости ряда финансовых инструментов, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгметаллы.
Приведена формула для расчета совокупного размера рыночного риска. Сумма величин рыночного риска умножается на 12,5 (а не на 10, как прежде).
Закреплено, как рассчитываются процентный и фондовый риски.
Процентный риск определяется, в частности, в отношении долговых ценных бумаг, долевых бумаг с правом конверсии в долговые; неконвертируемых привилегированных акций (размер дивиденда по которым установлен); некоторых производных финансовых инструментов.
Процентный риск - это сумма двух величин: общего и специального процентных рисков. Указано, как они рассчитываются.
Фондовый риск оценивается в отношении обыкновенных акций; депозитарных расписок; некоторых конвертируемых ценных бумаг (облигаций и привилегированных акций), производных финансовых инструментов. Его размер - это сумма специального и общего фондовых рисков.
Для расчета специального фондового риска сумма чистых длинных и коротких позиций (без учета знака позиций) умножается на коэффициент риска 8%. В отношении производных финансовых инструментов, базисным (базовым) активом которых является фондовый индекс, такой риск не определяется.
Размер общего фондового риска - это разность между суммами чистых длинных и коротких позиций (без учета знака позиций), умноженная на коэффициент риска 8%. Такой риск рассчитывается по каждой валюте отдельно.
Величина общего фондового риска - это сумма его величин, определенных по каждой валюте и пересчитанных в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату расчета рыночного риска.
Положение вступает в силу с 1 февраля 2013 г.
Ранее действовавший порядок, установленный в 2007 г., признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2012 г. Регистрационный № 25783.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад