Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1022 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Обзор документа

10 октября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. N 1022 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Обзор документа

Трудоустройство наших граждан за рубежом: новый порядок лицензирования.
Пересмотрено Положение о лицензировании деятельности по трудоустройству граждан России за рубежом.
Это обусловлено принятием нового Закона о лицензировании.
Лицензирующим органом по-прежнему выступает ФМС России.
Чтобы получить лицензию, требуется наличие на законном основании зданий и помещений, необходимых для ведения деятельности.
Также установлены лицензионные требования к штату соискателя (лицензиата). В частности, для трудоустройства моряков его работник и руководитель должны иметь высшее профобразование в области морского транспорта и стаж работы на морском судне не менее 1 года и 5 лет соответственно.
Закреплен перечень документов, представляемых для получения лицензии.
Их можно направить в т. ч. в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Копии документов, не заверенные нотариусом, подаются вместе с оригиналом. Если они составлены на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский.
Представленные сведения проверяются лицензирующим органом путем направления соответствующих межведомственных запросов.
Лицензия выдается бессрочно (ранее - на 5 лет).
За предоставление и переоформление лицензии, выдачу ее копии взимается госпошлина.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад