Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг"

Обзор документа

9 октября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг"

Обзор документа

Акты Правительства РФ по вопросам продажи товаров и оказания услуг: поправки.
Скорректированы акты Правительства РФ по вопросам продажи товаров и оказания услуг.
Изменения коснулись Правил продажи товаров по образцам; бытового обслуживания населения; оказания услуг общественного питания; продажи отдельных видов товаров; комиссионной торговли непродовольственными товарами; продажи товаров дистанционным способом.
Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, теперь пивом нельзя торговать в разнос. Кроме того, до сведения покупателя надо доводить информацию об энергоэффективности товаров, если она должна быть в соответствии с законодательством об энергосбережении.
При продаже товара в кредит теперь необходимо доводить до потребителя размер займа, полную сумму, подлежащую выплате, и график ее погашения.
Установлено, что при продаже текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви покупателю выдается товарный чек, если кассовый чек не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии).
При продаже стройматериалов и изделий теперь вместе с товаром покупателю передается соответствующая документация изготовителя. Товарный чек выдается, если кассовый чек не содержит наименование товара, характеризующие его основные показатели и количество.
Кроме того, изменения внесены в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.
В него включены приборы, соприкасающиеся со слизистой и кожными покровами. В частности, это электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос.
В Правилах бытового обслуживания населения установлено, что их соблюдение контролирует исключительно Роспотребнадзор (ранее - также другие федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы в пределах своей компетенции).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад