Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1005 "Об утверждении Положения об установлении льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ"

Обзор документа

5 октября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1005 "Об утверждении Положения об установлении льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ"

Обзор документа

Лицо вложило свои средства в работы по сохранению арендуемого объекта культурного наследия: как устанавливается льготная арендная плата?
Гражданин, юрлицо, владеющие на праве аренды объектом культурного наследия, вложившие свои средства в работы по его сохранению, имеют право на льготную арендную плату. Речь идет об объекте, находящемся в федеральной собственности.
Определено, как устанавливается льготная арендная плата и определяется ее размер.
Решение об установлении этой платы принимается ФГУП, ФГУ, Росимуществом (в отношении имущества, составляющего госказну), которые являются арендодателями по договору аренды объекта культурного наследия.
Льгота не предоставляется, если у арендатора есть задолженность по платежам, предусмотренным договором аренды объекта культурного наследия. Также это возможно, если работы по его сохранению проводятся из-за несоблюдения арендатором охранных обязательств.
Заключение на право получения указанной льготы выдается арендатору Минкультуры России. Для этого подаются заявление, копия договора аренды объекта, документы, подтверждающие выполнение работ по его сохранению, сметно-финансовые расчеты таких работ и др.
Заявление согласовывается с арендодателем, федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится последний, Росимуществом. Далее оно направляется в Минкультуры России и рассматривается в течение 30 дней.
Положительное (отрицательное) заключение направляется арендодателю и арендатору в течение 5 дней. При положительном ответе арендодатель оформляет дополнительное соглашение к договору аренды объекта культурного наследия. В нем указываются размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается.
Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад