Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МИД России от 17 июля 2012 г. N 12077 "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

Обзор документа

28 сентября 2012

gerb

Приказ МИД России от 17 июля 2012 г. N 12077 "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

Обзор документа

Как МИД России оформляет приглашения на въезд в Россию иностранцам и лицам без гражданства?
Закреплено, как МИД России оформляет приглашения на въезд в Россию, а также принимает решения о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Приглашения выдает Консульский департамент Министерства по ходатайству следующих заявителей. Это федеральные и региональные органы госвласти; дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в России; международные организации и их представительства в нашей стране.
Кроме того, ходатайствовать могут и представительства иностранных государств при международных организациях, находящихся в России.
Перечислены документы (на бумажном носителе, в электронной форме), которые требуются от заявителя для получения приглашения, а также принятия решения о выдаче визы.
По общему правилу на оформление приглашения отведено не более 30 дней, а на принятие решения о выдаче визы - 16 дней с даты подачи необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
Указаны основания для отказа в приеме документов, а также в выдаче приглашения и принятии решения о выдаче визы. Среди последних - приглашаемое лицо использовало подложные документы либо сообщило заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в России; оно имеет неснятую (непогашенную) судимость за совершение умышленного преступления в нашей стране или за рубежом и др.
Оформление приглашения, а также принятие решения о выдаче визы включает в себя ряд этапов. Это прием, регистрация документов и формирование дела; техническое выполнение; выдача приглашения, направление решения о выдаче визы либо уведомления об отказе.
Уведомление об отказе направляется (выдается) не позднее 10 дней с даты подачи заявителем документов.
Кроме того, уделено внимание контролю за соблюдением порядка выдачи приглашения и принятия решений о выдаче виз.
Административный регламент от 2008 г., посвященный аналогичной госфункции, признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 сентября 2012 г. Регистрационный № 25522.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад