Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства антимонопольной службы от 20 июля 2012 г. N 490 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по контролю за действиями, которые совершаются с участием или в отношении субъектов естественных монополий и результатом которых может являться ущемление интересов потребителей товара, в отношение которого применяется регулирование, либо сдерживание экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка"

Обзор документа

25 сентября 2012

gerb

Приказ Министерства антимонопольной службы от 20 июля 2012 г. N 490 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по контролю за действиями, которые совершаются с участием или в отношении субъектов естественных монополий и результатом которых может являться ущемление интересов потребителей товара, в отношение которого применяется регулирование, либо сдерживание экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка"

Обзор документа

Как ФАС России контролирует действия, совершаемые с участием или в отношении субъектов естественных монополий и в результате которых могут ущемляться интересы потребителей?
Закреплено, как ФАС России контролирует действия, совершаемые с участием или в отношении субъектов естественных монополий и в результате которых могут ущемляться интересы потребителей товара. Речь идет о товаре, в отношении которого применяется регулирование, либо сдерживание экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.
Предметом госконтроля является соблюдение законодательства о естественных монополиях, а также антимонопольных норм при осуществлении указанных действий.
Узнать, как предоставляется госфункция, можно у сотрудников ФАС России по телефону, на личном приеме, официальном сайте этого органа, Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Исполнение госфункции включает в себя следующие административные процедуры. Представление ходатайства (уведомления) в антимонопольный орган, его рассмотрение и получение заинтересованными лицами результата.
Определены права и обязанности должностных лиц и лиц, в отношении которых проводится контроль.
Антимонопольный орган может принять решение об удовлетворении ходатайства (если установит, что заявленные действия не приведут к ущемлению интересов потребителей или к сдерживанию вышеуказанного перехода) либо об отказе в этом.
Срок исполнения госфункции - 30 дней.
Положительное решение антимонопольного органа действительно в течение года.
Решение направляется заявителю заказным письмом, вручается по его письменному заявлению или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 сентября 2012 г. Регистрационный № 25487.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад