Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 мая 2012 г. N 12-32/пз-н "Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг"

Обзор документа

14 сентября 2012

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 мая 2012 г. N 12-32/пз-н "Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг"

Обзор документа

Новые правила внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Утверждено новое положение о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг.
Основная новелла - прописан порядок осуществления внутреннего контроля в рамках противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Для выполнения соответствующих обязанностей выделяют ответственного сотрудника или возлагают их на контролера. В их полномочия входят выявление подозрительных операций и уведомление о них руководства, которое в свою очередь сообщает о них в ФСФР России.
Также закреплен принцип непрерывности осуществления внутреннего контроля. Регламентирована процедура возложения функций контролера на период его временного отсутствия на другого работника.
Уточнены требования к контролерам участников, совмещающим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности. Таким сотрудникам дополнительно разрешено помимо своих обязанностей осуществлять внутренний контроль специализированного депозитария инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, а также в биржевом посреднике, заключающем договоры с биржевым товаром в качестве базисного актива. Кроме того, они вправе заниматься контролем и аудитом в сфере обработки персональных данных.
При подготовке, представлении, организации учета и хранения отчетов контролером предусмотрена возможность использовать электронный документооборот с применением электронной подписи.
Профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимо привести инструкции о внутреннем контроле в соответствие с новыми требованиями в течение 2 месяцев с даты вступления в силу данного приказа.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 сентября 2012 г. Регистрационный № 25424.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад