Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 18 апреля 2012 г. N 760 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

Обзор документа

13 августа 2012

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 18 апреля 2012 г. N 760 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

Обзор документа

Предварительное решение по классификации товара по ТН ВЭД ТС выдается в соответствии с новым регламентом.
Регламентировано, как ФТС России и определяемые ею таможенные органы принимают предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.
Речь идет о госуслуге, связанной с классификацией товара (присвоением ему классификационного кода на уровне десятизначного кодового обозначения), изменением, отзывом и прекращением действия предварительного решения.
Результат предоставления госуслуги - предварительное решение по классификации товара, оформленное на бумажном бланке или в электронном виде. Оно действует в течение 3 лет с момента принятия (если не изменено, не отозвано или его действие не прекращено).
На оказание госуслуги отведено по общему правилу 90 календарных дней с даты регистрации соответствующего заявления. Последнее вместе с рядом документов можно подать в письменном или электронном виде. Приведены требования к оформлению.
Перечислены основания для отказа в приеме документов, а также приостановления госуслуги.
Заявление о принятии предварительного решения отклоняется в следующих случаях. Обратившийся на основании повторного уведомления таможенного органа о дополнительной информации подал противоречивые или неполные данные о товаре, недостаточные для определения классификационного кода. Не представлены дополнительные сведения о товаре в срок, указанный в уведомлении ФТС России (уполномоченного таможенного органа), направленном заявителю.
Госуслуга предоставляется бесплатно.
Кроме того, установлены состав, последовательность и сроки административных процедур по принятию предварительных решений, требования к порядку их выполнения. Закреплены порядок и формы контроля за предоставлением госуслуги. Уделено внимание досудебному (внесудебному) порядку обжалования соответствующих решений и действий.
Ранее действовавший регламент 2010 г. признан утратившим силу.
Приказ вводится в действие по истечении 30 дней после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 августа 2012 г. Регистрационный № 25108.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад