Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

Обзор документа

30 июля 2012

gerb

Федеральный закон от 28 июля 2012 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

Обзор документа

Для АНО "Общественное телевидение России" - особые правила формирования органов управления и целевого капитала.
Поправки касаются создания в России общественного телевидения.
Законодательно закреплена возможность особого порядка формирования органов управления автономной некоммерческой организацией, если ее учредителем выступает Российская Федерация.
Напомним, что функции учредителя, редакции и вещателя нового телеканала будет выполнять автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России", создаваемая Правительством РФ. Высшим органом управления АНО станет наблюдательный совет, члены которого будут назначаться на должность и освобождаться от нее Советом по общественному телевидению. Единоличным исполнительным органом АНО будет генеральный директор, назначаемый Президентом РФ.
Согласно поправкам в правительственном акте об учреждении АНО и ее уставе можно прописать иные виды, порядок формирования, срок полномочий органов управления АНО, а также по-другому разграничить компетенцию между ними, чем это предусмотрено Законом о некоммерческих организациях.
Также поправки направлены на обеспечение формирования целевого капитала для финансирования деятельности АНО "Общественное телевидение России". Предусмотрена возможность публичного сбора денежных средств не только на пополнение целевого капитала, но и его формирование. В связи с этим прописана процедура ознакомления всех заинтересованных лиц с документами и информацией о деятельности АНО и ее целевом капитале.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад