Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минюста РФ от 28 июня 2012 г. N 123 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по удостоверению подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств"

Обзор документа

25 июля 2012

gerb

Приказ Минюста РФ от 28 июня 2012 г. N 123 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по удостоверению подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств"

Обзор документа

Если нужно удостоверить подлинность подписи нотариуса на документах, подаваемых в иностранные органы, обращайтесь в Минюст России.
Минюст России удостоверяет подлинность подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, подаваемых физическими и юридическими лицами в компетентные иностранные органы.
Утвержден административный регламент, закрепляющий, как центральный аппарат Министерства предоставляет эту госуслугу.
Заявитель подает документ, удостоверяющий его личность, и документы, на которых удостоверяется подлинность подписи или оттиска печати. Если материалы направляются по почте или доставляются курьерской службой, то требуется также письменный запрос. Прилагается заявление.
Определены основания, при которых отказывают в приеме документов, в предоставлении госуслуги.
Письменный запрос и документы регистрируются.
В Минюсте России проверяют, соответствуют ли подпись нотариуса (лица, временно исполняющего его обязанности) и оттиск печати имеющимся образцам. Имеются ли у того, кто подписал документ, полномочия нотариуса (лица, временно исполняющего его обязанности). Также устанавливается отсутствие информации о вступлении в силу судебного решения, которым отменено совершенное нотариальное действие или признан недействительным представленный документ.
Удостоверение заключается в заполнении удостоверительной надписи. Плата за это не взимается.
Срок выдачи (отправки) документов, являющихся результатом оказания госуслуги, не должен превышать 5 рабочих дней после представления материалов в Минюст России.
Определены порядок и формы контроля за исполнением административного регламента. Решения и действия (бездействие) Минюста России, его должностных лиц можно обжаловать во внесудебном порядке.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2012 г.Регистрационный № 24982.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад