Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

23 июля 2012

gerb

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Меняются правила закупки некоторых товаров и услуг для госнужд.
Поправки касаются размещения государственных и муниципальных заказов. В частности, устанавливается следующее.
Заказы на поставки пищевых продуктов в некоторые учреждения и (или) на оказание для них услуг общественного питания размещаются путем проведения торгов по решению заказчика или уполномоченного органа в форме конкурса или открытого электронного аукциона. Речь идет об организациях, осуществляющих образовательный процесс для детей, медорганизациях, учреждениях соцобслуживания, организациях отдыха и оздоровления детей. К участникам размещения такого заказа может предъявляться дополнительное требование. Это наличие опыта исполнения 2-х контрактов на поставки (оказание) одноименных товаров (услуг), стоимость каждого из которых составляет не менее чем 20% от начальной (максимальной) цены контракта (лота), на право заключить который проводится конкурс или открытый электронный аукцион.
В реестр контрактов включаются также сведения о решениях, принятых заказчиком, о взыскании неустойки (штрафа, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.
Согласно законодательству критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены могут быть в т. ч. функциональные или качественные характеристики товара, качество работ, услуг и (или) квалификация участника. Согласно поправкам при поставке пищевых продуктов в упомянутые выше организации и (или) при оказании им услуг общественного питания значимость данных критериев составляет до 30%.
В документации об аукционе (в т. ч. об открытом электронном) лекарственные средства указываются по их международным непатентованным наименованиям (МНН). А при отсутствии последних - по химическим, группировочным названиям. При этом сделано исключение для некоторых лекарств. Их перечень должен быть утвержден в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Лекарства, входящие в этот список, можно указывать по торговым наименованиям.
Предметом 1 контракта (лота) не могут быть различные лекарства с МНН или химическими, группировочными наименованиями (при отсутствии МНН) при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством РФ. Кроме того, лекарства с МНН (химическими, группировочными названиями) и торговыми наименованиями.
Исключается такой способ обеспечения исполнения контракта, как договор поручительства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад