Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 584 "Об утверждении Положения о защите информации в платежной системе"

Обзор документа

18 июня 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 584 "Об утверждении Положения о защите информации в платежной системе"

Обзор документа

Как защитить информацию о денежном переводе?
Утверждено положение о защите информации в платежной системе.
Речь идет о сведениях, обрабатываемых операторами по переводу денежных средств, банковскими платежными агентами (субагентами), операторами платежных систем.
Требования к защите информации реализуются при разработке и создании информационных систем, а также при вводе их в эксплуатацию и использовании.
Операторы и агенты должны принимать меры для защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления и распространения. Должна соблюдаться конфиденциальность сведений.
Кроме того, должны быть созданы специальные подразделения по защите данных или назначено уполномоченное должностное лицо. Также могут привлекаться организации, имеющие лицензии на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.
Последние могут участвовать в контроле (оценке) соблюдения требований к защите информации.
Операторы и агенты применяют шифровальные (криптографические) средства защиты в соответствии с российским законодательством.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад