Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 455 "О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях"

Обзор документа

12 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 455 "О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях"

Обзор документа

С 1 июля 2012 г. на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях будет введен режим постоянного госнадзора.
С 1 июля 2012 г. на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях вводится режим постоянного государственного надзора.
Указанный надзор осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами. Уполномоченные должностные лица проверяют, соблюдают ли юрлица (ИП) обязательные требования при эксплуатации объекта повышенной опасности, ведении технологических процессов и работ на нем.
Перечислены мероприятия, которые проводятся в рамках указанного надзора. Среди них - обход и осмотр зданий, сооружений, помещений объекта, проверка работоспособности приборов, а также систем контроля безопасности, оповещения, наблюдения, связи и др. Все мероприятия проводятся систематически, по графику.
Последний утверждается Ростехнадзором. Установлено, какие сведения должен содержать соответствующий приказ. Это данные о владельце контролируемого объекта, о нем самом, а также об органе, осуществляющем постоянный надзор за объектом.
Определено, как назначаются лица, уполномоченные проводить контрольные мероприятия.
Все результаты проверок, а также составленные (полученные) при этом документы (информация) отражаются в надзорном деле объекта.
Ростехнадзору совместно с Минэкономразвития России поручено разработать и представить в ноябре 2012 г. поправки к законодательству, наделяющие Правительство РФ правом утверждать перечень категорий опасных производственных объектов и классов гидротехнических сооружений, в отношении которых устанавливается режим постоянного госнадзора.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад