Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2012 г. N ВАС-308/12

Обзор документа

27 апреля 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2012 г. N ВАС-308/12

Обзор документа

Размер госпошлины, взимаемой за принятие решения по возражению против выдачи патента, для резидентов и нерезидентов не должен различаться!
Постановлением Правительства РФ определены размеры госпошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с патентованием. В частности, она уплачивается за принятие решения по результатам рассмотрения возражения против выдачи патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельства на полезную модель. Против действия в России охранного документа СССР на изобретение, промышленный образец. Для резидентов - 2 400 руб. Для нерезидентов - 16 200 руб.
ВАС РФ решил, что норма, предусматривающая неравный размер госпошлины за данное действие для резидентов и нерезидентов, не соответствует Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, а также ГК РФ. Она признается недействующей в указанной части.
На основании соглашения каждая сторона обязуется обеспечить свободный от дискриминации доступ физических и юридических лиц другой стороны в компетентные суды и административные органы для защиты их прав, в т. ч. касающихся интеллектуальной собственности. Приведенная норма соглашения имеет прямое действие. Она обязывает государство обеспечить частным лицам равный доступ к административной процедуре. Этой обязанности корреспондирует право физических и юридических лиц сторон требовать ее соблюдения в отношении них со стороны участников соглашения.
Следует обратить внимание, что в упомянутое постановление Правительства РФ были внесены изменения. Они вступают в силу с даты присоединения России к ВТО. Так, изменения исключают дифференциацию размеров госпошлины в отношении резидентов и нерезидентов. Из этого следует, что наша страна фактически признала наличие несоответствия между указанным актом и принципами ВТО. И она уже приняла меры, чтобы устранить эту проблему.
Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад