Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 27 декабря 2011 г. N 357 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области оказания услуг связи"

Обзор документа

27 апреля 2012

gerb

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 27 декабря 2011 г. N 357 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области оказания услуг связи"

Обзор документа

Услуги связи лицензируются по-новому.
Пересмотрен Административный регламент, регулирующий порядок лицензирования услуг связи.
Это обусловлено принятием нового Закона о лицензировании, а также пересмотром правил разработки и утверждения административных регламентов.
Услуги лицензируются Роскомнадзором (ранее - Россвязьнадзором).
Лицензия выдается по результатам рассмотрения заявления соискателя или по итогам проведения торгов (аукциона, конкурса).
Если при оказании услуг связи планируется использовать радиочастотный спектр, осуществлять кабельное телевизионное вещание и проводное радиовещание, передавать голосовую информацию, то лицензия выдается в течение 75 дней. Это также касается предоставления каналов связи, выходящих за пределы территории одного региона или страны, ведения деятельности в области почтовой связи. В остальных случаях - 30. Максимальный срок продления лицензии составляет 45 дней, переоформления, приостановления и аннулирования - 30, изменения (дополнения) - 60, возобновления действия - 10.
Роскомнадзор вправе скорректировать лицензионные условия, если изменилось законодательство. Об этом лицензиат уведомляется в течение 30 дней с даты принятия соответствующего решения.
Документы, необходимые для лицензирования, могут быть представлены в компьютерном варианте, в т. ч. через Единый портал. Часть сведений запрашивается Службой самостоятельно по системе межведомственного электронного взаимодействия.
Приведены основания для отказа в выдаче лицензии. Среди них - отмена соответствующего решения Государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот. Поводом также может стать отсутствие технической возможности реализации заявленной услуги связи.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 апреля 2012 г.Регистрационный № 23927.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад