Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 "О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах"

Обзор документа

19 апреля 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 "О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах"

Обзор документа

Как лицензируется деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и некоторых генно-инженерно-модифицированных организмов?
Установлен порядок лицензирования деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (кроме выполняемой в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах. Приведен перечень работ (услуг), составляющих данную деятельность.
Лицензирующим органом является Роспотребнадзор.
Соискатель лицензии должен соответствовать, в частности, следующим требованиям. Наличие высшего (среднего) профобразования и допподготовки по специальности "бактериология", "вирусология", "паразитология" или "микробиология", отвечающих требованиям и характеру заявленных работ. Это касается руководителя юрлица (или его заместителя) либо руководителя структурного подразделения, ответственных за лицензируемую деятельность, и ИП. Стаж их работы по специальности - не менее 3 лет. Кроме того, специалисты с названным образованием должны быть в штате соискателя.
Специалистам, занимающимся лицензируемой деятельностью, необходимо повышать квалификацию не реже 1 раза в 5 лет.
Определен перечень документов, необходимых для получения лицензии.
Если лицензиат намерен заниматься лицензируемой деятельностью по адресу, не отраженному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), подаются заявление о переоформлении лицензии и ряд документов.
На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) можно увидеть сведения о ходе принятия решения о предоставлении (переоформлении) лицензии, проведения проверки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) предъявляемым лицензионным требованиям.
За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата на бумажном носителе взимается госпошлина.
Положение о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, утвержденное в 2007 г., признано утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад