Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 февраля 2012 г. N 172н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации"

Обзор документа

18 апреля 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 февраля 2012 г. N 172н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации"

Обзор документа

Как ФСС России назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, если на день обращения за ними деятельность страхователя прекращена?
Закреплено, как ФСС России назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, если деятельность страхователя прекращена на день обращения застрахованного лица за соответствующими суммами. Также речь идет о случае, когда страхователь не может их выплатить в связи с недостаточностью средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денег со счета.
Данная госуслуга предоставляется Фондом через его территориальные органы бесплатно.
Определен круг заявителей. Среди них - лица, работающие по трудовым договорам, государственные (муниципальные) служащие, граждане, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Узнать, как предоставляется госуслуга, можно на официальном сайте ФСС России, по телефону, электронной почте, на информационных стендах.
Результат оказания такой услуги - назначение и выплата пособия или отказ в этом.
Для получения госуслуги подаются заявление, листок нетрудоспособности, справка о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть начислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж, и др.
Пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней после поступления указанных документов.
Отказать в предоставлении госуслуги могут, если не представлены необходимые документы. Речь идет и о случае, когда пропущен 6-месячный срок обращения со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, долечивания, без уважительных причин.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2012 г. Регистрационный № 23788.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад