Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. N 22-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства"

Обзор документа

2 апреля 2012

gerb

Федеральный закон от 1 апреля 2012 г. N 22-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства"

Обзор документа

Транспортный (автомобильный) контроль на внешней границе Союзного государства: ратифицировано Соглашение России и Белоруссии.
Ратифицировано Соглашение России и Белоруссии об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства.
Соглашение закрепляет единый подход к организации контроля и касается транспортных средств (ТС), въезжающих (выезжающих, следующих транзитом) на территорию любой из сторон.
ТС, следующие в Россию через Беларусь или наоборот, проходят контроль в пунктах на внешней границе Союзного государства в соответствии с законодательством страны, чью территорию они пересекают. Контролирующие органы проверяют весовые параметры и габариты ТС, наличие необходимых документов и разрешений, а также соответствие данных материалов правилам, установленным другой стороной.
При выявлении несоответствий водителю выдается уведомление и определяется ближайший контрольный пункт другой стороны, где следует предъявить доказательства их устранения. Другая сторона информируется об этом.
Россия и Белоруссия намерены гармонизировать свои законодательства в части требований к весовым параметрам ТС, создать систему контроля за уплатой сборов за проезд по дорогам общего пользования, выработать механизм возврата ТС и урегулирования споров с перевозчиками третьих стран.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад