Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 205 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

23 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 205 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

С 1 апреля увеличится ставка экспортной пошлины на нефть.
Пересмотрены ставки экспортных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные выработанные из нее товары, вывозимые за пределы России и стран ТС.
Ставка в отношении нефти повышается с 411,2 до 460,7 долл. США за т.
На нефть плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% в 8 степени ставка составляет 241,5 долл. (ранее - 204,4). Исключение - нефть с Талаканского (Восточный блок), Западно-Аянского, Ярактинского, Марковского нефтегазоконденсатных, Алинского и Даниловского газонефтяных месторождений. Она облагается пошлиной в общем порядке по ставке в 460,7 долл.
Ставка на бензин (товарный и прямогонный) увеличивается с 370,1 до 414,6 долл.
При этом снижена ставка на тримеры и тетрамеры пропилена. Она составляет 29,9 долл. Ранее вывоз указанных нефтепродуктов облагался по ставке, предусмотренной для прямогонного бензина.
С 271,4 до 304 долл. выросла ставка на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного) и аналогичные продукты, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы. В отношении приведенных исключений по-прежнему действует нулевая ставка пошлины.
Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы при экспорте теперь облагаются пошлиной в 158,6 долл. (ранее - 157,3).
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад