Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 193 "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте"

Обзор документа

16 марта 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 193 "О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте"

Обзор документа

Морской и внутренний водный транспорт: новые правила выдачи лицензий.
Отдельные виды деятельности на морском и внутреннем водном транспорте подлежат лицензированию. Это перевозки пассажиров и опасных грузов, буксировка морским транспортом (кроме осуществляемой для собственных нужд), погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам.
Установлен новый порядок выдачи лицензий. Этим занимается Ространснадзор и его территориальные органы. Претендовать на получение лицензии могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.
Изменились лицензионные требования. В частности, используемые суда и производственные объекты должны соответствовать техрегламенту. При перевозке пассажиров обязательно наличие договора страхования их жизни и здоровья. Должностное лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию судов, должно иметь соответствующее профессиональное образование и стаж работы капитаном (его старшим помощником) не менее 5 лет. Оно также проходит аттестацию на право занятия должности.
Судовой план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью требуется только при морских и смешанных (река-море) перевозках. Для морской транспортировки опасных грузов дополнительно необходимы свидетельства о финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом и нефтью (при перевозке наливом более чем 2 тыс. т нефти).
Определено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми.
Установлен перечень документов, представляемых для получения лицензии. За ее выдачу взимается госпошлина.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад