Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 6 марта 2012 г. "Закон сильнее власти"

Обзор документа

13 марта 2012

gerb

Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 6 марта 2012 г. "Закон сильнее власти"

Обзор документа

Уполномоченный по правам человека отчитался о своей деятельности за 2011 г.: по каким вопросам поступило больше всего жалоб?
За 2011 г. к Уполномоченному по правам человека (далее - уполномоченному) поступило более 54 тыс. единиц корреспонденции, содержавшей индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав и свобод, о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями и др.
Большинство жалоб (57,7%) касалось нарушений личных (гражданских) прав и свобод. Среди них больше всего тех, которые связанны с нарушениями права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Каждая 5-я была об условиях содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, каждая 4-я - о несоблюдении социальных прав граждан. По-прежнему остро стоит проблема обеспечения участия в судебном заседании лиц, находящихся в местах лишения свободы.
На нарушение политических прав и свобод в отчетном году поступило 1,8% жалоб от общего количества. Это на 0,6% больше, чем в 2010 г. Внутри этой категории на 10,5% возросло число жалоб на нарушение права на обращение.
Отмечается, что при наличии оснований для избрания меры пресечения почти всегда избирается заключение под стражу. При этом подозреваемый (обвиняемый) содержится в условиях, зачастую близких к пыточным, что резко повышает соблазны и возможности незаконного давления на него со стороны недобросовестного следователя. В частности, предлагается предусмотреть в законе приоритетное избрание личного поручительства, если поручитель сам явился в суд, или залога, если он уже внесен. Важно, чтобы судьи при вынесении решения об избрании меры пресечения руководствовались прежде всего правами подозреваемого или обвиняемого, а не задачей облегчить работу следствия.
В России национальная принадлежность не относится к юридически значимым фактам. В связи с этим уполномоченный предполагает, что она не подлежит установлению в суде или фиксированию в документах, удостоверяющих личность. А в случаях, когда факт принадлежности к конкретной национальности может иметь правовые последствия, например, к коренным малочисленным народам, он подлежит установлению на основе объективной информации.
В 2011 г. заметно снизилась острота проблемы регистрации по месту жительства или пребывания. Количество жалоб и обращений по вопросам соблюдения права на свободу совести, вероисповедания превысило 1,5 тыс. (их стало больше в 4 раза за последние 4 года).
Кроме того, в обращениях речь шла о несоблюдении следующих прав: на благоприятную окружающую среду, достаточный уровень жизни и здоровья, частной собственности на имущество, на соцобеспечение, а также избирать и быть избранным и др.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад