Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2012 г. N ВАС-16795/11

Обзор документа

5 марта 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2012 г. N ВАС-16795/11

Обзор документа

Законна ли антидемпинговая пошлина на ввоз украинских стальных кованых валков для прокатных станов?
Оспаривался акт, которым сроком на 3 года была введена антидемпинговая пошлина на ввоз стальных кованых валков для прокатных станов, происходящих из Украины.
По мнению заявителя, этот акт фактически ограничивает ввоз в Россию названной продукции, что противоречит принципам равенства и недискриминации участников внешнеэкономической деятельности.
ВАС РФ отклонил эти доводы и отметил следующее.
Порядок введения и применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров, проведения расследований, предшествующих установлению этих мер, регулируется специальным законом.
Между тем заявитель не ссылался на несоответствие оспариваемого акта данному закону.
Перед введением данной пошлины было проведено антидемпинговое расследование в отношении импорта названных стальных кованых прокатных валков. Результаты были отражены в соответствующем докладе.
В частности, было установлено наличие демпингового импорта этих товаров, материального ущерба отрасли российской экономики и причинно-следственной связи между этими обстоятельствами. Доклад содержал предложения о целесообразности введения антидемпинговой меры.
Заявитель являлся участником данного расследования и мог предоставлять необходимую информацию.
Ссылок на нарушение процедуры проведения антидемпингового расследования нет.
Соответственно, не имеется оснований для признания акта недействующим как противоречащего закону.
Кроме того, на данный момент оспариваемый акт утратил силу в соответствии с решением Межгосударственного совета Евразийского Экономического Сообщества.
С 19.02.2012 действует иной акт, предусматривающий аналогичную пошлину в отношении этих товаров (решение Комиссии ТС).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад