Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 7-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года"

Обзор документа

1 марта 2012

gerb

Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 7-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года"

Обзор документа

Устав Организации Договора о коллективной безопасности: что нового?
Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ) от 7 октября 2002 г.
Он был подписан 10 декабря 2010 г. в г. Москве Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Поводом для этого стала кризисная ситуация в Кыргызстане, где в июне 2010 г. произошли кровавые беспорядки.
Напомним, что задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства участников договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.
Согласно Протоколу создаваемая система коллективной безопасности призвана обеспечить коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств-членов ОДКБ.
Кроме того, изменения в устав дают возможность создать коалиционные (коллективные) силы организации, миротворческие силы, а также объединенные системы и органы управления ими. Помимо этого, страны взаимодействуют в сферах охраны государственных границ, обмена данными, информационной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этого.
Главным новшеством является норма, предусматривающая возможность принятия решений Советом коллективной безопасности в ограниченном формате. Условие - ни одно из государств-членов ОДКБ не возражает против такого порядка.
Указанный протокол отвечает интересам укрепления обороноспособности и безопасности России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад