Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 13-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики"

Обзор документа

1 марта 2012

gerb

Федеральный закон от 28 февраля 2012 г. N 13-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики"

Обзор документа

Жители приграничных территорий России и Латвии могут ездить друг к другу без излишних формальностей.
Ратифицировано российско-латвийское Соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий.
Оно подписано на правительственном уровне в Москве 20 декабря 2010 г. Главная цель соглашения - создать благоприятные условия для развития и расширения взаимных контактов жителей приграничных территорий России и Латвии. К последним относятся местности, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее. Если часть муниципального образования простирается далее (но не более 50 км от границы), то оно целиком считается приграничной территорией. Конкретный перечень образований, входящих в состав приграничных территорий, стороны согласовывают по дипломатическим каналам.
Взаимные поездки жителей указанных местностей осуществляются на основании действительного проездного документа и разрешения на местное приграничное передвижение. Последнее выдают консульские учреждения сторон в упрощенном порядке (без оформления приглашения) на основании составляемых местными властями списков жителей упомянутых территорий.
Определены основания включения в списки. Это владение недвижимостью на приграничной территории; посещение родственников; получение медицинской помощи; участие в регулярных культурных, образовательных или спортивных мероприятиях; исполнение религиозных обрядов; регулярные контакты в сфере хозяйственной деятельности на основании соответствующих договоров.
Чтобы получить разрешение на местное приграничное передвижение, необходимо представить действительный проездной документ, анкету, фотографию, полис медстрахования на период первой поездки и копии документов о проживании на приграничной территории не менее 3 лет. Для членов семей ценз оседлости не действует. Разрешение выдают бесплатно на срок от 1 до 2 лет. Суммарное время пребывания на приграничной территории другого государства в течение 180 дней не должно превышать 90 дней.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад