Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 января 2012 г. N 1-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"

Обзор документа

2 февраля 2012

gerb

Федеральный закон от 31 января 2012 г. N 1-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения"

Обзор документа

О чем договорились Россия и Эстония по вопросу назначения пенсий?
Ратифицирован Договор между Россией и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
В РФ выплачиваются трудовые пенсии по старости (кроме ее накопительной части), инвалидности и по случаю потери кормильца, а также социальные пенсии. В Эстонии предоставляется пенсионное госстрахование (в том числе народная пенсия), за исключением накопительной пенсии и пенсионных льгот для репрессированных лиц.
Пенсия назначается гражданам указанных стран, а также лицам без гражданства, проживающим на их территории. При ее исчислении учитывается стаж, приобретенный за период работы в России и Эстонии (в том числе бывших РСФСР и ЭССР). Он суммируется (за исключением совпадающих периодов работы), если это предусмотрено законодательством страны, назначающей пенсию.
Установлены и иные особенности исчисления стажа. В частности, если в конкретной стране стаж меньше года, то пенсию там получить нельзя.
Если специального стажа не хватает для назначения пенсии, он учитывается как общий.
Если лицо получает пенсию по старости или нетрудоспособности, ему не назначается пенсия по случаю потери кормильца. Однако такое лицо может ходатайствовать о ее назначении. В случае ее выплаты иные пенсии другой страной не назначаются.
При переезде лица из Эстонии в Россию (и наоборот) пенсию выплачивает сторона, ее назначившая.
Размер пенсии определяется в соответствии с законодательством стран.
Установлено, как исчисляются пенсии в России, когда стаж работы составляет менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад