Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Фонда социального страхования РФ от 12 августа 2011 г. N 177 "О внесении изменений в постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. N 27 "Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей"

Обзор документа

12 декабря 2011

gerb

Постановление Фонда социального страхования РФ от 12 августа 2011 г. N 177 "О внесении изменений в постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. N 27 "Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей"

Обзор документа

Порядок регистрации в качестве страхователей организаций по месту нахождения обособленных подразделений и физлиц: что изменилось?
Скорректирован порядок регистрации в качестве страхователей организаций по месту нахождения обособленных подразделений и физлиц в территориальных органах ФСС России.
Установлено, что регистрация осуществляется на основании письменного или электронного заявления по новым формам, предусмотренным Административным регламентом Фонда по оказанию соответствующей госуслуги. Сроки направления заявления не изменились.
Для регистрации в качестве страхователя организации (в т. ч. иностранной) по месту нахождения обособленного подразделения необходимы, в частности, копии документов, подтверждающих наличие отдельного баланса, расчетного счета и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц. Определено, что эти материалы юрлицо должно направить в территориальный орган Фонда. Вместо них прежде предъявлялись копии устава компании, содержащего сведения об обособленном подразделении, положения о последнем и доверенности, выданной организацией руководителю подразделения.
Свидетельства о госрегистрации предприятия, о его постановке на учет в налоговом органе юрлицо может представить по своей инициативе. Речь идет и об уведомлении о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения подразделения, документах Росстата, подтверждающих виды экономической деятельности, осуществляемой юрлицом по месту расположения подразделения. В противном случае территориальный орган Фонда самостоятельно запрашивает эту информацию в других госорганах. Срок - в рабочий день, следующий за тем, когда поступило заявление о регистрации.
Для регистрации в качестве страхователя физлица гражданин должен направить копии трудовых книжек нанимаемых им работников, трудовых или гражданско-правовых договоров. Остальные документы он может представить по своему желанию.
Уточнено, что регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения последнего из необходимых для этого документов (сведений).
Вместо извещения о регистрации теперь оформляется уведомление. Приведена его форма. Кроме того, в новой редакции изложена форма уведомления о размере страховых взносов.
Для снятия с регистрационного учета нужны копии документов о наступлении обстоятельств, являющихся основанием для этого. Другие необходимые материалы страхователи вправе представить по своей инициативе.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 ноября 2011 г. Регистрационный № 22348.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад