Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 414-ФЗ "О центральном депозитарии"

Обзор документа

9 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 414-ФЗ "О центральном депозитарии"

Обзор документа

Основные проблемы российской системы учета прав на ценные бумаги призван решить центральный депозитарий.
Цель принятого закона - повысить эффективность и конкурентоспособность инфраструктуры российского фондового рынка посредством создания центрального учетного института.
Наличие центрального депозитария (национального или международного) является неотъемлемым атрибутом высокоразвитого финансового рынка. Федеральный закон призван устранить те недостатки, которые присутствуют в российской системе учета прав на ценные бумаги. Главные из них - высокая степень раздробленности инфраструктуры фондового рынка, недостаточная приспособленность отечественной учетной системы к зарубежным и к системе международных расчетов. В результате не обеспечивается надежная защита права собственности на ценные бумаги, создаются риски неисполнения сделок с ними, повышаются издержки, отсутствует справедливое ценообразование.
Закон устанавливает основные требования к деятельности центрального депозитария, состав и полномочия его органов управления. Закрепляет порядок внутреннего контроля, управления рисками, отчетности и раскрытия информации.
Так, центральный депозитарий открывает счета депо владельцев ценных бумаг публично-правовым образованиям в лице уполномоченных органов и организаций, Банку России, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, управляющим компаниям инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, иным лицам (при определенных условиях). По требованию регистратора он обязан оказывать услуги по хранению резервной копии реестра владельцев именных ценных бумаг.
Центральным депозитарием может быть небанковская кредитная организация в форме АО. Для его реорганизации требуется разрешение ФСФР России и ЦБР. Добровольная ликвидация запрещена.
Регламентирована процедура присвоения статуса центрального депозитария, определены особенности государственного контроля и надзора за его деятельностью.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад