Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"

Обзор документа

9 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 8 декабря 2011 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"

Обзор документа

Уточняется порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации партий.
Если партия в течение месяца после установленного срока не представит в федеральный уполномоченный орган копии документов о госрегистрации ее региональных отделений более чем в половине регионов, то документ о ее госрегистрации признается утратившим силу. Закрепляется, что таким полномочием обладает данный орган. Также уточняется, что в указанном случае из ЕГРЮЛ исключается не только партия, но и ее региональные отделения. Причем решение об этом принимается упомянутым органом.
Для госрегистрации партии нужно представлять 3, а не 2 экземпляра ее устава.
Для госрегистрации регионального отделения партии подается в т. ч. заявление, подписанное ее уполномоченными лицами. Приводятся их ФИО, адреса и телефоны.
Обязанности партии распространяются также на ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Определяется, какую информацию ежегодно представляют региональные отделения, а также иные структурные подразделения партии с правами юрлица.
Партия и ее региональные отделения должны сообщать в уполномоченные органы об изменении сведений, отражаемых в ЕГРЮЛ. Эта обязанность возлагается и на иные зарегистрированные структурные подразделения. В течение 14 дней с момента таких изменений нужно подать документы для вынесения решения об их направлении в регистрирующий орган. Оно принимается федеральным уполномоченным органом (его территориальным органом) в том же порядке, что и решение о госрегистрации партии (ее отделения).
В случае ликвидации или реорганизации партии прекращается деятельность ее региональных отделений и иных структурных подразделений. По решению федерального уполномоченного органа партия, указанные отделения и подразделения исключаются из ЕГРЮЛ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад