Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 999 "Об особенностях обеспечения с 1 января 2012 г. до 1 января 2014 г. бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учета, хранения, передачи и уничтожения"

Обзор документа

8 декабря 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 999 "Об особенностях обеспечения с 1 января 2012 г. до 1 января 2014 г. бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учета, хранения, передачи и уничтожения"

Обзор документа

Пункты техосмотра могут получить бланки талонов ТО на I квартал 2012 г. в региональных подразделениях МВД России.
С 1 января 2012 г. проведение техосмотра (ТО) транспортных средств передается от Госавтоинспекции частным лицам - операторам ТО. Однако до 2014 г. его можно проходить и в организациях, отобранных ранее на конкурсной основе и имеющих договор о проведении ТО с соответствующим подразделением МВД России. С 1 января 2012 г. их включают в реестр операторов ТО. До 2014 г. они должны получить аккредитацию в профессиональном объединении страховщиков.
Регламентирован порядок обеспечения указанных организаций бланками талонов и международных сертификатов ТО в 2012-2013 гг. Это делается по общеустановленным для всех операторов ТО правилам профессиональным объединением страховщиков.
Однако в период с 1 января до 1 апреля 2012 г. может применяться особый порядок. Бланки талонов и международных сертификатов ТО будут выдаваться названным организациям региональными органами МВД России (по месту расположения пунктов ТО). Заявку на обеспечение бланками на I квартал 2012 г. следует подать до 1 января 2012 г. в профессиональное объединение страховщиков. Это можно сделать лично, через Интернет или по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). Установлена форма заявки.
В течение 5 дней она утверждается. В этом могут отказать, если заявленные пропускная способность пункта ТО (максимальное число машин, проходящих осмотр за квартал) или количество бланков не соответствуют данным, переданным из МВД России. В такой ситуации организация вправе скорректировать заявку.
Обобщенные заявки передаются профессиональным объединением страховщиков в региональный орган МВД России. При этом предусматривается 5% резерв. На их основе региональный орган МВД России бесплатно выдает организациям бланки талонов и международных сертификатов ТО. Это делается не ранее 1 января 2012 г. Оформляется акт приема-передачи бланков. Учет выданных бланков ведет профессиональное объединение страховщиков.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад