Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии"

Обзор документа

7 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии"

Обзор документа

Реализация международных договоров России о реадмиссии: поправки к законодательству.
Скорректированы Законы о порядке выезда из России и въезда в нее, об актах гражданского состояния (АГС), о правовом положении иностранцев, о миграционном учете последних и лиц без гражданства, а также КоАП РФ. Поправки связаны с реализацией международных договоров РФ о реадмиссии.
Договоры предусматривают направление компетентными органами иностранных государств ходатайств о транзитном проезде через территорию России иностранцев и лиц без гражданства. Установлено, что такой проезд осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.
Уточнено, что названный орган утверждает не только форму проездного документа для целей реадмиссии, но и порядок его заполнения и выдачи.
Если названному органу в сфере миграции или его территориальному органу в связи с реализацией договора о реадмиссии необходимы сведения о госрегистрации АГС, то он направляет запрос в орган записи последних. Данные предоставляются в течение 7 дней.
В КоАП РФ введена статья об ответственности за нарушение иностранцем или лицом без гражданства, подлежащими реадмиссии, обязательных правил, связанных с реализацией соответствующего международного договора. Санкция - штраф от 4 до 5 тыс. руб. либо арест на срок до 15 суток с выдворением за пределы России или без такового.
Поправки вступают в силу с 1 мая 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад