Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Комиссии таможенного союза от 18 ноября 2011 г. N 850 "О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Решение Комиссии таможенного союза от 18 ноября 2011 г. N 850 "О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза"

Обзор документа

С 2012 г. начинает действовать новая редакция ТН ВЭД Таможенного союза.
Утверждена новая редакция единой ТН ВЭД Таможенного союза (ТС).
Это обусловлено тем, что с 2012 г. вступает в силу 5-я редакция Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.
Основные правила интерпретации ТН ВЭД не изменились.
Как и прежде, ТН ВЭД ТС включает 21 раздел и 96 групп. Их названия остались прежними.
Некоторые товарные субпозиции исключаются.
Значительные изменения произошли, напр., в группе 03 (рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные). Вводятся коды, чтобы отдельно классифицировать тюрбо, кобию, сельдевую акулу, тилапию и т. д.
Вводятся новые коды для товаров, торговля которыми растет. Это, в частности, свежие лилии, табак для кальяна, клюква, приготовленная или консервированная иным способом. Определены новые ставки ввозных пошлин Единого таможенного тарифа ТС. В частности, сохраняется нулевая ставка на сырую нефть, на электроэнергию. Ставка на природный газовый конденсат по-прежнему равна 5%. Не меняются ставки ввозных пошлин на легковые авто и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (позиция 8703). Определен перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Казахстаном применяются ставки ввозных пошлин, отличающиеся от Единого таможенного тарифа ТС. В список включена некоторая фармацевтическая продукция, отдельные медицинские инструменты, сборные строительные конструкции и т. д. Решение вступает в силу с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад