Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Меняется порядок создания и функционирования особых экономических зон.
Поправки касаются особых экономических зон (ОЭЗ).
Закрепляется понятие кластера. Это совокупность ОЭЗ одного или нескольких типов, которая определяется Правительством РФ. Ею руководит одна управляющая компания.
Ранее промышленно-производственные ОЭЗ образовывались на участках территории, имеющих общую границу, площадь которых не превышала 20 кв. км. Согласно поправкам такие ОЭЗ создаются не более чем на 3 участках территории, площадь которых не превышает 40 кв. км. Утрачивает силу положение о том, что заявки на создание ОЭЗ одного типа отбираются на конкурсной основе.
Все ОЭЗ будут создаваться на 9 лет. Прежде такой срок предусматривался только для портовых ОЭЗ. Другие ОЭЗ создавались на 20 лет. Закрепляются функции управляющей компании. В отношении каждой ОЭЗ заключается соглашение об управлении.
Резидент промышленно-производственной ОЭЗ наделяется правом осуществлять в ней и деятельность по логистике. Это услуги по обеспечению перевозок и складированию товаров. Расширяется понятие технико-внедренческой и портовой деятельности. Закрепляется, как устанавливаются сервитуты в границах ОЭЗ для строительства и (или) эксплуатации объектов ее инфраструктуры.
Устанавливается единый порядок заключения, изменения и прекращения соглашения о промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовой ОЭЗ. Ранее по каждому виду деятельности предусматривался отдельный порядок.
По налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, вводится нулевая ставка для резидентов технико-внедренческой ОЭЗ (с 2012 г. по 2018 г.), а также туристско-рекреационных ОЭЗ, объединенных в кластер (с 2012 г. до 2023 г.). С 5 до 10 лет увеличивается срок, в течение которого от налогообложения освобождается имущество, созданное (приобретенное) для ведения деятельности в ОЭЗ.
Дополняется перечень плательщиков, для которых в 2011-2019 гг. действуют пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды. В него включаются организации и предприниматели, заключившие соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности и производящие выплаты физлицам, работающим в туристско-рекреационных ОЭЗ, объединенных в кластер.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., кроме отдельных положений. В течение года после указанной даты устанавливается переходный период.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад