Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 349-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 349-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Развитие жилищного строительства: что нового?
Внесены поправки в Закон о содействии развитию жилищного строительства, ЗК РФ, ЖК РФ и др.
Напомним, что закон предусматривает создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
Участки Фонда могут быть безвозмездно переданы в срочное пользование ЖСК, состоящим из определенных категорий граждан, либо в собственность таких кооперативов и (или) их членов. Перечень последних расширен. К ним дополнительно отнесены работники образования, учреждений здравоохранения и культуры. Ходатайство о передаче участка кооперативу, включающему указанных работников, направляется в Фонд региональным органом власти. Последний также утверждает списки названных работников, которые могут быть приняты в члены кооператива. Порядок их формирования размещается в Интернете.
Отметим, что ранее указанным преимуществом пользовались только кооперативы, состоящие из федеральных чиновников и военнослужащих, а также лиц, работающих в федеральных учреждениях и ФГУПах.
При этом такая преференция теперь распространяется только на ЖСК (ранее также на жилищные накопительные и иные специализированные потребкооперативы). Еще одно новое требование - ЖСК прежде не получал от государства участок без проведения торгов или от Фонда для жилищного строительства.
Правительство РФ уполномочено утверждать примерный устав ЖСК.
В Законе о введении в действие ЗК РФ закреплена возможность безвозмездной передачи государственных и муниципальных участков в безвозмездное срочное пользование ЖСК. Цель - строительство на них многоквартирных домов экономкласса.
Поправки к ЖК РФ предусматривают следующее. Любые жилищные кооперативы и ЖСК при проведении реконструкции многоквартирного дома выступают застройщиками и обеспечивают ее в соответствии с выданным разрешением на строительство.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад