Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании"

Обзор документа

24 ноября 2011

gerb

Федеральный закон от 22 ноября 2011 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании"

Обзор документа

ЗАТО: что следует иметь в виду?
Принят закон, касающийся порядка создания ЗАТО и установления особого режима функционирования организаций и (или) объектов, расположенных на их территории.
Введено новое понятие ЗАТО, уточнены его правовой режим, особенности организации местного самоуправления, а также совершения сделок с недвижимостью, находящейся на его территории.
Так, учитывая, что на территории ЗАТО функционируют юрлица разных организационно-правовых форм, термин "предприятие" по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, представляющих повышенную опасность техногенного характера, замен на понятие "организация".
ЗАТО создается для обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории таких организаций и (или) объектов.
Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в ЗАТО включает, помимо прочего, и реализацию мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.
Правительство РФ определяет порядок обеспечения указанного режима наряду с принятием решения о его установлении в конкретном ЗАТО.
Унифицированы подходы в отношении сделок с недвижимостью, находящейся на территории ЗАТО. Их могут совершать только россияне, здесь постоянно проживающие (или получившие разрешение на постоянное проживание) либо работающие на условиях бессрочного трудового договора (заключенного с организациями, по роду деятельности которых создано ЗАТО). Речь также идет и о юрлицах, расположенных и зарегистрированных на этой территории.
Решение органов местного самоуправления ЗАТО по вопросу участия в совершении сделок иных лиц должно быть согласованно с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации (объекты), по роду деятельности которых создано ЗАТО.
Закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад