Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 14 сентября 2011 г. N 1877 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов"

Обзор документа

24 ноября 2011

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 14 сентября 2011 г. N 1877 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов"

Обзор документа

Как получить статус уполномоченного экономического оператора?
Регламентирован порядок ведения ФТС России реестра уполномоченных экономических операторов.
Такой статус могут получить российские организации-участники ВЭД. Для этого они должны соответствовать ряду условий. Так, необходимо вести внешнеторговую деятельность не менее года; не иметь задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов; предоставить обеспечение их внесения. Организация не должна привлекаться 2 раза и более в течение года к административной ответственности за таможенные нарушения. Обязательны отсутствие налоговой задолженности и наличие системы учета товаров, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам, с данными о проведении хозяйственных операций. Также среди обязательных условий - неприменение УСН; наличие помещений и территорий для временного хранения иностранной продукции; отсутствие судимости за экономические преступления у руководителя и ряда сотрудников.
Лицам, включенным в реестр, предоставляются специальные таможенные упрощения (возможность использовать товары до подачи на них декларации, доставлять их напрямую на склады оператора без предъявления таможенному органу назначения, применять предварительное и периодическое декларирование и др.).
Установлен перечень документов, представляемых в ФТС России для включения в реестр. Они подаются лично или направляются по почте. Сведения, находящиеся в распоряжении других органов, запрашиваются Службой межведомственно. Документ об обеспечении уплаты пошлин можно подать позже (в течение 30 дней).
Срок рассмотрения представленных материалов - 90 дней с момента их принятия. Его могут продлить еще на 30 дней. В отношении заявителя может проводиться выездная таможенная проверка. При соблюдении всех вышеперечисленных условий лицо включается в реестр. Ему выдается соответствующее свидетельство (форма приводится). Оно вступает в силу через 10 дней после выдачи и действует бессрочно. Также с оператором подписывается соглашение о взаимодействии.
Регламентирован порядок внесения изменений в реестр, приостановления и отзыва свидетельства.
Акты ФТС России по вопросам применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления утрачивают силу.
Приказ вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2011 г. Регистрационный № 22310.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад